Написать
в Whatsapp
График работы: пн-пт: с 9.00 до 20.00
суббота: с 9.00 до 19.00, воскресенье выходной
Особенности аппарата Френкеля 1-го типа

Особенности аппарата Френкеля 1-го типа

Широко применяемый в современной детской ортодонтической практике съемный аппарат Френкеля имеет несколько разновидностей, отличающихся друг от друга своими конструктивными особенностями и механизмом действия.

1-й тип аппарата Френкеля предназначен для исправления таких нарушений прикуса, как:

  • неправильное положение резцов и (или) клыков;
  • варианты дистального прикуса, при которых наблюдается протрузия либо ретрузия отдельных зубов;
  • глубокое перекрытие рядов при нейтральном прикусе.  

Основными элементами конструкции Аппарат Френкеля 1-го типа являются небная и лингвальная проволочные дуги, боковые щиты, а также губные пелоты, соединенные специальной скобой.

Следует заметить, что данный вариант ортодонтической конструкции, в свою очередь, имеет три подтипа (в зависимости от задач, которые должно решить его ношение). Аппараты подтипов 1b и 1c содержат дополнительные детали: лингвальный щит в первом случае, и дополнительные винты, закрепленные на щечных щитах – во втором.

Таким образом, успех ортодонтического лечения во многом зависит от грамотно проведенной предварительной диагностики врачом стоматологом и выбора наиболее подходящего конкретному пациенту варианта аппарата.

Поэтому мы рекомендуем вам корректировать нарушения прикуса у вашего ребенка в нашей стоматологии в Химках «НИКА-МЕД», располагающей опытными и квалифицированными врачами стоматологами ортодонтами.