Написать
в Whatsapp
График работы: пн-пт: с 9.00 до 20.00
суббота: с 9.00 до 19.00, воскресенье выходной
Как ухаживать за ретенционной съемной пластинкой?

Как ухаживать за ретенционной съемной пластинкой?

Съемные ретенционные пластинки позволяют закрепить результаты ортодонтического лечения и предотвратить возвращение зубов в исходное неправильное положение. Тем не менее, для того, чтобы ретенционная съемная пластинка исправно служила на протяжении всего запланированного срока ее ношения, а также для того, чтобы защитить зубы и околозубные ткани от возникновения различных проблем, необходимо осуществлять за данной ортодонтической конструкцией должный уход.

К основным моментам ухода можно отнести:

  • соблюдение установленного врачом ортодонтом графика ношения съемной пластинки;
  • очищение ретенционной пластинки до и после ношения с помощью зубной щетки и мыльного раствора либо специально разработанных для этой цели средств;
  • хранение пластинки в специальном контейнере (ортодонтическом боксе) в те часы, когда она не используется;
  • регулярное полоскание полости рта с применением специальных жидкостей;
  • регулярное посещение стоматолога для профилактического осмотра (и, в случае необходимости – для проведения процедуры профессиональной чистки). 

Тем не менее, здесь перечислены только самые общие советы. Более подробные и индивидуальные рекомендации о том, как осуществлять уход за съемной ретенционной пластинкой, вы сможете получить у наших квалифицированных врачей-ортодонтов во время очного приема в стоматологии в Химках «НИКА-МЕД».