Написать
в Whatsapp
График работы: пн-пт: с 9.00 до 20.00
суббота: с 9.00 до 19.00, воскресенье выходной
Преимущества и недостатки металлопластмассовых коронок

Преимущества и недостатки металлопластмассовых коронок

Металлопластмассовые коронки относятся к категории наиболее финансово доступных вариантов несъемных ортопедических конструкций. Но, как и любой другой тип искусственных зубных коронок, они имеют и достоинства, и недостатки, которые будет целесообразно рассмотреть в текущей статье.

Преимущества металлопластмассовых коронок

Металлопластмассовые кронки до сих пор не вышли из употребления, поскольку обладают рядом привлекательных для пациентов преимуществ. В их числе:

  • низкая стоимость;
  • быстрота изготовления;
  • надежность фиксации каркаса на культе зуба;
  • приемлемые (особенно – в первое время после установки) эстетические свойства;
  • возможность временного ношения (металлопластмассовые коронки часто используются для того, чтобы защитить обточенный зуб от химических и механических повреждений в течение того времени, когда происходит изготовление постоянной конструкции).

Следует отдельно отметить, что в стоматологии в Химках «НИКА-МЕД» все перечисленные выше «плюсы» металлопластмассовых коронок могут быть раскрыты в полной мере, поскольку высокая квалификация наших врачей стоматологов позволяет выполнить процедуру установки данного типа несъемных зубных протезов наилучшим образом.

Недостатки данного типа коронок

К сожалению, металлопластмассовые коронки обладают также достаточным количеством минусов. Назовем здесь наиболее существенные из них.

  1. Сравнительно непродолжительный срок эксплуатации (по сравнению, например, с металлокерамическими коронками и коронками из большинства других материалов).
  2. Риск появления механических повреждений на пластмассовой облицовке (сколов, трещин и т.д).
  3. Вероятность изменения цвета пластмассовой части изделия в связи с воздействием пищевых пигментов.
  4. Риск возникновения у пациента аллергии на материалы, из которых изготавлена коронка.

Поэтому мы рекомендуем вам осознанно подходить к выбору типа и материала искусственных зубных коронок, а наши опытные стоматологи ортопеды в Химках с удовольствием окажут вам помощь в данном вопросе.