Написать
в Whatsapp
График работы: пн-пт: с 9.00 до 20.00
суббота: с 9.00 до 19.00, воскресенье выходной
Вскрытие пародонтального абсцесса

Вскрытие пародонтального абсцесса

Пародонтальным абсцессом называется очаг гнойного воспаления, расположенный в тканях, окружающих зуб, и имеющий четкие границы. При этом зачастую формирование пародонтального абсцесса может сопровождаться отеком десны, повышением температуры и общим ухудшением самочувствия.

Наиболее частыми факторами, способствующими возникновению пародонтального абсцесса, являются:

  • различные заболевания десен (пародонтиты, пародонтозы, гингивиты и т.д.);
  • болезни зубов (кариес, пульпит);
  • травмирование мягких тканей зуба (например, твердой пищей или искусственной зубной коронкой).
  • попадание инородного тела (например, кусочка пищи) в десневый карман.

В случае, если медицинская помощь при проблеме такого рода не будет оказана вовремя, воспаление может распространиться на соседние ткани и стать причиной серьезных осложнений (таких, как флегмона, остеомиелит челюсти и т.д.).

Для того, чтобы избежать осложнений и нормализовать состояние больного, осуществляется процедура вскрытия пародонтального абсцесса, позволяющая обеспечить отток гноя из зоны воспаления.

Рядом с очагом поражения выполняется (под местной анестезией) разрез слизистой, после чего полость очищается от гноя и обрабатывается антисептиками. В случае необходимости может быть установлен дренаж.

Кроме того, в некоторых случаях стоматологи-хирурги в Химках клиники «НИКА-МЕД» назначают пациенту прием антибактериальных средств, что позволяет сократить восстановительный период и свести риск развития осложнений к минимуму.