Написать
в Whatsapp
График работы: пн-пт: с 9.00 до 20.00
суббота: с 9.00 до 19.00, воскресенье выходной
Удаление экзостозов

Удаление экзостозов

Экзостозы – это единичное или множественное доброкачественное образование, чаще всего небольшого размера. В современной стоматологии экзостозом называется костный нарост, появляющийся после удаления зуба. Экзастоз может образоваться как на нижней так и на верхней челюсти. Удаление экзостозы в стоматологии в Химках "НИКА-МЕД" проводят опытные врачи-хирурги.

На ранних стадиях развития экзостозов их наличие может быть абсолютно незаметно для пациента, однако по мере их роста они могут обнаруживаться при прикосновении языка и ощущаться как твердая и гладкая выпуклость, а также становиться визуально различимыми. Некоторые экзостозы (в зависимости от степени их развития и места расположения) могут вызывать у пациента существенный дискомфорт или даже боль.

Основными причинами, обусловливающими необходимость удаления экзостозов, являются:

  • способность экзостозов к увеличению в размерах;
  • болевые ощущения;
  • необходимость осуществления протезирования или установки имплантов (наличие экзостозов является препятствием к проведению данных процедур).

В некоторых случаях, когда экзостоз не растет, не оказывает отрицательного влияния на эстетику зубного ряда и не вызывает у пациента какого-либо дискомфорта, он может быть оставлен (однако данная ситуация требует регулярного врачебного наблюдения).

Если вы не знаете, необходима ли процедура удаления экзостозов в вашем конкретном случае, опытные стоматологи-хирурги клиники «НИКА-МЕД» в Химках с удовольствием проконсультируют вас по данному вопросу.