Написать
в Whatsapp
График работы: пн-пт: с 9.00 до 20.00
суббота: с 9.00 до 19.00, воскресенье выходной
Для чего нужна гипсовая модель челюсти?

Для чего нужна гипсовая модель челюсти?

Гипсовая модель челюсти позволяет в точности воспроизвести форму поверхности твердых и мягких тканей, находящихся на протезном ложе (т.е. непосредственно контактирующих с изготавливаемым зубным протезом).

В зависимости от назначения, модели челюстей бывают четырех типов:

  • диагностические, т.е. подлежащие изучению с целью уточнения диагноза, а также планирования конструкции будущего протеза);
  • контрольные (серийные), которые позволяют зарегистрировать состояние ротовой полости пациента на различных этапах лечения;
  • рабочие, на которых осуществляется изготовление зубных протезов (либо ортодонтические аппараты);
  • вспомогательные (модели зубного ряда, противоположного той челюсти, на которой осуществляется протезирование).

Для того, чтобы получить качественную гипсовую модель, опытный стоматолог-ортопед клиники «НИКА-МЕД» в Химках сначала бережно и аккуратно снимает с челюсти пациента оттиск, используя современные стоматологические материалы. В дальнейшем модели челюсти обычно изготавливаются по оттиску специалистами соответствующего профиля в зуботехнических лабораториях. 

Если у вас остались какие-либо вопросы о том, насколько необходимо изготовление гипсовой модели челюсти в вашем индивидуальном случае, вы всегда можете задать их во время первичного бесплатного приема в стоматологии «НИКА-МЕД» в Химках.