Написать
в Whatsapp
График работы: пн-пт: с 9.00 до 20.00
суббота: с 9.00 до 19.00, воскресенье выходной

Керамические вкладки

Одна из наиболее часто проводимых стоматологических процедур – пломбирование зуба. У каждого второго взрослого человека есть одна или несколько пломб. Тем не менее, все мы знаем: стандартные пломбы необходимо менять, и притом довольно часто. А не обновлённая вовремя пломба может вызвать неприятные последствия для зубов. Есть ли альтернатива пломбам для тех, кто дорожит своим временем и здоровьем своих зубов? Конечно же, есть.

Как отличный альтернативный вариант, стоматологи клиники «НИКА-МЕД» в Химках называют керамические вкладки. По сути, это та же пломба, только созданная из керамики. В прочем, у керамических вкладок есть ряд очевидных преимуществ перед пломбами. О них мы и постараемся вам рассказать.

Виды керамических вкладок

Существуют три вида керамических вкладок:

  • Диоксид циркония (про керамику на основе диоксида циркония подробнее можете прочитать в нашей статье). По прочности не уступают металлическим, но за счёт прозрачности материала, отлично смотрятся на зубах. Вкладки из диоксида циркония очень близки по физическим характеристикам к настоящим зубам: они естественно ощущаются во рту, и медленно стачиваются. Вне всяких сомнений, это – лучшее, что стоматологи клиники в Химках «НИКА-МЕД» могут предложить своим пациентам.
  • Прессованная керамика. По прочности действительно уступают вкладкам из диоксида циркония, зато побеждает их по эстетическим качествам. Прессованная керамика обладает практически такими же цветом и прозрачностью, как и натуральная зубная эмаль.
  • Металлокерамические вкладки. Как можно догадаться, металлокерамика немного прочнее прочих материалов, но прочность металлокерамических вкладок достигается за счёт потери эстетических качеств. Эти вкладки – самые прочные.

Все керамические вкладки изготовляются в зуботехнической лаборатории стоматологии в Химках «НИКА-МЕД» по предварительно снятому слепку.

Главные различия между пломбой и вкладкой

Во-первых, технология создания. Благодаря прочности материалов, используемых при создании керамических вкладок, возможно их изготовление в технической лаборатории. Они вытачиваются лазерами, с высокой точностью. Пломбы же создаются вручную, а значит, с большей погрешностью.

Во-вторых, качество материалов. Уже упомянутые мною прочность и эстетические характеристики: пусть все керамические материалы немного отличаются друг от друга, все они однозначно дают фору композитным материалам, из которых создаются пломбы.

Наконец, больше возможностей для индивидуальной работы: цвет керамической вкладки можно подобрать под цвет зуба, чего с пломбой, разумеется, проделать не получится.

Стоит ли устанавливать вкладки?

Вкладки устанавливаются в следующих случаях:

  • зуб разрушен более чем на треть;
  • сложные повреждения коронки зуба, из-за которых пломбировка оказывается неэффективной;
  • повышенная стираемость зубной эмали;
  • зубы, нуждающиеся в лечении, в будущем должны послужить основой для съёмного протеза.

Так же есть и противопоказания:

  • разрушение резцов или клыков;
  • высокая активность кариеса;
  • малая глубина дырки;
  • бруксизм;
  • крутые скосы бугров.

В любом случае, врачи-стоматологи клиники в Химках «НИКА-МЕД» обязательно предупредят вас обо всех противопоказаниях, а также расскажут, какие варианты лечения доступны в вашем случае.

Керамические вкладки – часть красивого будущего

Итак, керамические вкладки отличаются большей прочностью и красотой, нежели обычные композитные пломбы. Они позволяют зубу сохранять все функции, а также оставляют неизменным его внешний вид. Керамические вкладки в стоматологии «НИКА-МЕД» в Химках не изменяют свой цвет, плотно прилегают к зубу и не усаживаются. Вкладки также совместимы с зубными протезами, и позволяют лечить дырки в зубах достаточно больших размеров. Пожалуй, вот он – герой светлого стоматологического будущего. Вместо избитых неудобных пломб – высоко-эффективное стоматологическое лечение. 

Установка керамической вкладки в Куркино

46 зуб. Во время лечения у врача стоматолога Корягина Ильи Валерьевича. После препарирования.

Установка керамической вкладки в Куркино

Керамическая вкладка после фиксации (46 зуб. )

Установка керамической вкладки в Куркино

Керамическая вкладка после фиксации (46 зуб. )

Приходите к нам, в стоматологию в Химках «НИКА-МЕД», и сделайте свои зубы немного более красивыми и крепкими. А мы постараемся вам в этом помочь!