Написать
в Whatsapp
График работы: пн-пт: с 9.00 до 20.00
суббота: с 9.00 до 19.00, воскресенье выходной
Детская ортодонтия: брекеты или пластинки?

Детская ортодонтия: брекеты или пластинки?

При активном росте организма нередко возникают проблемы, связанные со здоровьем: тело просто не успевает приспособиться к новым физическим параметрам. То же самое касается и зубов: быстрый рост коренных зубов, выпадение молочных, иногда единовременное — детские зубы способны доставить немало беспокойства и ребёнку, и его родителям. Конечно, неравномерный рост зубов сложно отнести к стоматологическим болезням. Но это не значит, что жизнь с неровным зубным рядом комфортна. Неровные зубы, неравномерно выросшая челюсть приводят к проблемам со здоровьем и с самооценкой. Ортодонты стоматологии в Химках «НИКА-МЕД» понимают, как важно для ребёнка иметь ровные красивые зубки – вот почему мы занимаемся исправлением прикуса у детей.

Способы исправления прикуса

Два наиболее универсальных (и распространённых) способа исправления прикуса – пластинки и брекеты. Они представляют собой соответственно съёмные и несъёмные корректирующие системы. Конечно, если вы спросите ребёнка, он выберет съёмные пластинки, которые можно будет оставлять дома; а при необходимости и легко мыть. Но удобнее – не значит полезнее. Так в каких же случаях действительно стоит выбрать пластинки?

Всё достаточно просто – установку брекет-систем наши врачи рекомендуют детям подросткового возраста (от 10 лет). Брекеты оказывают заметную нагрузку на зубной ряд – это принцип и цель их работы. За счёт чётко рассчитанной ортодонтом нагрузки какие-то зубы будут выправляться, какие-то – оставаться на месте. Жёсткая металлическая дуга стремится к выпрямлению, и выпрямляет зубы.

Другое дело – пластинки. Они работают схожим образом, но вместо металлической дуги здесь используются гипоаллергенные материалы – различные полимеры и пластмассы. Они оказывают значительно меньшую нагрузку на зубы. Легко корректируя расположение зубов, пластинки также позволяют регулировать рост челюстей. Корректировать форму челюстей с помощью пластинок врачи-стоматологи клиники «НИКА-МЕД» в Куркино советуют детям младше 12 лет.

В подростковом возрасте большая часть зубного ряда, как правило, уже сформирована. Вот почему в этом возрасте сложно внести заметные изменения в форму челюстей. Для исправления прикуса у подростков необходимо использовать брекеты, которые будут выпрямлять коренные зубы вместе с молочными. Пластинки для них просто не подействуют.

Особенности использования

Стоит заметить, что и носить различные ортодонтические системы нужно по-разному. Съёмные пластинки в большинстве случаев можно снимать утром и возвращать на место после школы. Также за ними легко ухаживать: для очистки и соблюдения гигиены достаточно снимать пластинки на некоторое время, а после надевать уже чистые пластинки на чистые зубки. Ребёнок сам может ухаживать за пластинками. Кроме экономии времени для родителей, это позволяет приучить ребёнка к некоторой ответственности за своё здоровье. Впрочем, мы советуем вам время от времени проверять состояние съёмных систем самостоятельно – пластинки часто негативно воспринимаются детьми. Между тем, при установке пластинок стоматолога приходится посещать чаще, чем при ношении брекет-систем, для того чтобы вовремя скорректировать нагрузку.

При установке брекетов навещать ортодонта достаточно раз в несколько недель. Обладатели брекет-систем вынуждены гораздо тщательнее следить за гигиеной полости рта. На сгибах креплений и скоб расположены труднодоступные для чистки зоны. Если следить за чистотой брекетов недостаточно внимательно, на них станут скапливаться микробы и зубной налёт. Мы настоятельно рекомендуем купить ребёнку ультра-звуковую щётку на время использования брекет-систем. Хотя она стоит недёшево по сравнению с обычными щётками, ультра-звуковая щётка серьёзно упростит жизнь и сэкономит время. Так можно уменьшить вероятность возникновения зубного камня и зубного налёта и, как следствие, воспаления дёсен.

Следите за тем, чтобы ребёнок носил ортодонтические системы в течение срока, рекомендованного врачом-ортодонтом. Не все дети обладают сознательностью в отношении своего здоровья. Не выполнение рекомендаций врача ведёт к увеличению срока лечения.

Приходите в стоматологию «НИКА-МЕД» в Химках, чтобы исправить прикус ребёнка в детстве, и получите благодарную улыбку в будущем!