Написать
в Whatsapp
График работы: пн-пт: с 9.00 до 20.00
суббота: с 9.00 до 19.00, воскресенье выходной
Лечение кисты зуба в стоматологии «Ника-мед» в Куркино и Химках

Лечение кисты зуба в стоматологии «Ника-мед» в Куркино и Химках

Постоянные пациенты Химкинской стоматологической клиники «Ника-мед» не впадают в панику даже при выявлении такого коварного заболевания как киста зуба, поскольку знают, что опытные врачи стоматологи клиники владеют всеми эффективными терапевтическими и хирургическими методами его лечения. 

Киста зуба и её признаки

Киста зуба — одно из серьезных хронических заболеваний в ротовой полости, которое возникает в результате попадания инфекции в корневые каналы зубов. Киста зуба является новообразованием, представляющим собой капсулу в костной ткани, заполненную гноем. Её размер может варьироваться от пяти миллиметров до нескольких сантиметров.

Коварство кисты зуба в том, что начало заболевания проходит бессимптомно, разве что наблюдаются редкие небольшие боли при надкусывании на зуб или легкая болезненность при надавливании на десну.

Только после того, как  киста сформировалась и разрослась до крупных размеров, проявляются все признаки заболевания или так называемая основная симптоматика. Прежде всего, человек начинает испытывать  постоянно усиливающуюся ноющую или тянущую зубную боль и распирание. Отекает и ноет десна, возникает нагноение. В сложных случаях отек может перейти на лицо. Могут увеличиться лимфатические узлы, повыситься температура тела. Отмечается общее недомогание.

Причины возникновения заболевания

Как правило, причиной возникновения кисты является проникновение инфекции в ткань зуба. Источником инфекции может служить некачественное  лечение зубных каналов, неудачно подобранная коронка и хронические воспалительные процессы под ней, запущенный кариес, травма зуба, травмы и ушибы челюсти, сложное прорезывание зубов, ослабленный иммунитет, а также инфекционные заболевания ротовой полости, носоглотки и организма в целом.

Опасность заболевания при отсутствии лечения

Киста зуба является постоянным источником инфекции, которая через кровь разносится по всему организму и представляет серьезную угрозу для здоровья.        

Без лечения и удаления кисты зуба воспалительный процесс может распространиться не только на ткани зуба, но и на костную ткань вокруг верхушек корней зубов, вызвать воспаление надкостницы, костной ткани челюсти, гнойное воспаление, поражение гайморовых пазух, выпадение зубов и заражение крови. Некоторые перечисленные патологии носят весьма серьезный характер и могут угрожать жизни пациента.

Гранулема зуба

Помимо кисты зуба есть не менее опасное новообразование – гранулема – воспалительное очаговое разрастание клеток соединительной ткани в виде маленького образования округлой формы, находящегося в области зубного корня. Если у кисты зуба имеется капсула, где содержится воспалительное содержимое, то гранулема капсулы не имеет. Оба эти заболевания характеризуется длительным бессимптомным течением.  Киста и гранулема обостряются под воздействием одних и тех же факторов: переохлаждения, тяжелой умственной и физической работы, снижения иммунитета, стресса.

Лечение кисты зуба

Стоматологи при лечении кисты зуба используют два основных подхода: терапевтический и хирургический. В обоих случаях для предотвращения возникновения и распространения воспалительного процесса назначаются антибиотики.

Терапевтическое лечение применяют в том случае, когда киста обнаружена на ранней стадии заболевания, её размер не превышает восемь миллиметров в диаметре, и к капсуле кисты можно «добраться» через корневой канал. При медикаментозном лечении осуществляется выкачивание из полости кисты гнойного содержимого и введение туда специальной пасты, вызывающей рост костной ткани. При лечении лазером в каналы зуба вводится лазер и посредством воздействия лазерного луча на кисту она как бы «испаряется». Спустя некоторое время после завершения терапевтического лечения у стоматолога важно провести тщательное обследование для исключения рецидива заболевания.

Хирургический метод лечения кисты зуба применяется намного чаще терапевтического ввиду того, что диагностировать и вылечить заболевание на ранней стадии удается крайне редко, а кисты больших размеров следует удалять в стоматологическом кабинете. В случае, если в корневом канале имеется штифт или на зубе установлена коронка, удаляют также кисту малых размеров.

Раньше удаление кисты происходило после удаления самого зуба. Большинство современных стоматологических методик позволяют удалить кисту, сохранив зуб пациента в целостности. Теперь кисту вместе с зубом удаляют только в крайнем случае, например, при прорастании корней зуба в кисту либо при полном его разрушении до самых корней.

В стоматологии в Химках операция по удалению кисты проводится при помощи хирургического лазера или скальпеля. Решение о том, какой способ больше подходит каждому конкретному пациенту, принимает лечащий врач стоматолог.

Приходите и Вы в стоматологию «Ника-мед» в Химках, где обязательно помогут вылечить кисту, сохранить зубы и здоровье.